Турист Наталья Завылова (Irsty)
Наталья Завылова — была 7 августа 2020 10:05
Travel Vibes ✨

Не так страшен шенген, как его малюют

«Визу делать тяжело», «Европа дорогая», «а вдруг визу не дадут, а мы уже билеты купили»... Пхукет уже сравнялся по бюджету с отдыхом в Европе, шанс, что визу не дадут невысокий, а процесс оформления шенгенской визы прост как 3 копейки ⛱
Начинаем с простого: переходим на сайт визового центра (для каждой страны уточняйте адрес визового центра, Гугл все знает), и смотрим список необходимых документов для туристической визы (тип C) (более подробно о документах и сроках с небольшими комментариями от меня в конце текста):

Виза типа С бывает / Нюанс намбер ван:

• С1 - вы находитесь в зоне Шенген до 30 дней;
  • С2 и С3 - вы находитесь в зоне Шенген до 90 дней в полугодии/году (повезло);
  • С4 - вы находитесь в зоне Шенген до 90 дней, но уже от 1 года до 5 лет (это если вам совсем повезло)!

Виза типа С бывает / Нюанс намбер ван:

• однократная (въехали в зону Шенген - выехали - больше не въезжаем);
  • двукратная (въехали в зону Шенген - выехали - побыли не в шенгене - опять в Шенген - выехали - больше не въезжаем);
  • мультивиза /«мультик» (входим-выходим не более 90 дней в полугодии, даже если вам выдали мультик на год и 180 дней).

Зона Шенген = 26 стран/ Нюанс намбер три:

• Австрия, Бельгия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Голландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария и Лихтенштейн;
  • страны де-факто: Андорра, Монако, Ватикан и Сан-Марино;
  • с шенгенской визой можно посетить эти страны: Хорватия, Албания, Болгария, Румыния и Кипр (помним, что с однократной фокус не пройдет, если хотите заехать в эти страны из зоны Шенген и вернуться обратно туда же)

Лечу во Францию, и хочу ещё в Испанию / Нюанс намбер фор:

а тут тоже несложно: страна первого въезда или страна, где больше дней. Если дней в каждой из стран одинаковое количество, то визу получайте в стране..... первого въезда!

Бронь билетов и отелей/ Нюанс намбер файв:

авиакомпании предоставляют возможность бронирования билетов на определённый срок (обычно не более нескольких дней), но вот только по моему опыту временной промежуток от подачи до получения паспорта равен 2-м неделям, так что «лайфхак» о бронировании мной не использовался ни разу :) я всегда покупаю билеты на свой страх и риск, и ещё ни разу не получала отказ (да и риски честно говоря минимальные, уж однократную визу дадут). Но каждый раз я думаю об одном - если не дадут, у меня есть список безвизовых стран для россиян и в нем есть парочка интересных вариантов!

Основные документы для оформления шенгенской визы типа С

• анкета (на сайте визового центра есть шаблон и образцы, а в визовом центре предоставляют услугу по заполнению анкеты и стоит она +/- 250₽). Не забываем ставить отметку, что желаете получить мультивизу ✔️
  • фото 3,5х4,5 не «старше» 6 месяцев, лицо на 70-80% фотографии
  • загранпаспорт, действующий ещё минимум 3 месяца со дня выезда из зоны Шенген + копия страницы с данными
  • справка банка о наличии денежных средств с печатью и подписью сотрудника (желательно показать сумму равную «50€ умножаем на количество дней в поездке», в валюте или рублях). Справка должна быть не «старше» 1 месяца
  • медицинская страховка с минимальным покрытием 30 000€, на весь срок поездки
  • справка с места работы не «старше» 1 месяца с печатью и подписью директора и главного бухгалтера если таковой в компании имеется / для неработающих - спонсорское письмо с обязательной фразой «...подтверждаю, что все расходы готов оплатить» / для предпринимателей - ИНН и копия свидетельства о регистрации / для студентов - справка с места учебы
  • копии прежних шенгенских виз (при наличии)
  • копии российского паспорта - страницы с данными и пропиской
  • оплата консульского сбора и услуг визового центра (делается на месте)
  • распечатка билетов туда-обратно
  • подтверждение отелей на весь срок поездки
  • биометрические данные (сдаются на месте, раз в 5 лет )
  • согласие на обработку персональных данных (на сайте визовых центров также есть этот шаблон)